Как хранить кофе?

Как хранить кофе?


Наиболее частый и распространенный вопрос от наших покупателей. И это объяснимо – ведь все они хотят обеспечить правильную и долгую сохранность свежеобжаренного кофе, который только что купили. Так что нужно знать и какие действия предпринять, чтобы аромат и вкус кофе радовал нас долгое время. Давайте рассмотрим самые ключевые моменты хранения кофе, с которыми точно сталкивался каждый из нас – хранение кофе в зернах и молотого кофе.


  


Основные принципы хранения


Чтобы разобраться в вопросе хранения кофе, надо понять, что может нанести вред кофе при его хранении. Наиболее негативное воздействие на свежеобжаренный кофе оказывают кислород, влажность и свет.


Кислород – кофе впитывает влагу и посторонние запахи из воздуха. Попадание воздуха в емкость для хранения кофе ведет к окислительным процессам, портящим вкус и аромат кофе.

Влажность – попадание влаги в кофе или конденсата от резкой смены температуры хранения ведет к быстрому отсырению кофе. После попадания влаги кофе начинает терять свои вкусовые качества.

Свет – при хранении кофе в светлом месте он начинает окисляться и быстро выветривать свой вкус.

Объем кофе – как ни странно, но чем больше кофе, тем тяжелее сохранить его вкусовые качества. Покупайте столько кофе, сколько вы сможете выпить в течение 1-2 недель. Так вы не потеряете вкус и насыщенность напитка.

 

Как хранить кофе в зернах?


Идеальный вариант хранения свежеобжаренного кофе в зернах - в специальных пакетах с зиплоком или клип лентой. Такие пакеты оборудованы специальным клапаном для отвода газов, который обеспечивает свободное дыхание кофе, но в тоже время не пропускает внутрь губительный для кофе воздух. Пакеты идеально защищают кофе от света и влаги и не надут свежеобжаренным зернам начать спревать при хранении. Хранить такой пакет с кофейными зернами лучше в закрытом шкафу, вдали от тепла, влаги и света.

 

Как хранить молотый кофе?


Молотый кофе лучше всего хранить в темной стеклянной, глиняной или керамической банке. Крышка должна обязательно быть с силиконовой прокладкой, чтобы обеспечить герметичность и плотное закрывание. Хранить такую банку с кофе лучше всего в морозильнике, что поможет аромату и вкусу как можно дольше сохраниться в кофе.


  



Добавить комментарий